Ваше имя:

Введите ваше имя

Ваш e-mail:

Введите ваш e-mail

Ваш телефон:

Введите ваш телефон

Текст сообщения:

Введите текст сообщения

Поставьте галочку

Ваше сообщение отправлено.
Ваше сообщение не отправлено

Обратная связь

Праздник 8 Марта

Праздник 8 Марта, долгожданный праздник… Он всегда ассоциируется с ощущением весны, чувством женственности, тепла и любви. Это день весенних запахов, день цветов, день мимозы и ландышей. Этого праздника ждут все, и взрослые и дети.

Но не все мы знаем, откуда произошел этот праздник и всегда ли он был таким легким, весенним, всегда ли он говорил о любви и о восхищении женщинами.

Нет! Изначально праздник имел чисто политическую окраску, этот день был днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право 

Одна из версий, что впервые собрались представительницы обувных, текстильных, швейных фабрик в Нью-Йорке именно 8 марта в 1857 году. Это массовое известное политическое событие, на котором были предъявлены требования об уменьшении рабочего дня, а заработная плата чтоб была не ниже, чем у мужчин.

Другая, менее известная версия, что в Древнем Риме существовал особый для представительниц прекрасного пола день, в который женщины имели право требовать подарок от своих мужей, а невольные рабыни получали освобождение от работы. Весь римский народ в праздничном одеянии и приподнятом настроении отправлялся на поклонение в Храм богини Весты, охранительницы домашнего очага.

            По мнению некоторых специалистов, существует легенда о поистине героическом поступке возлюбленной персидского царя Ксеркса по имени Есфирь. Женщина, будучи иудейкой, но скрывшая свое происхождение, воспользовавшись своими чарами, спасла народ иудеев от истребления персов. По легенде это случилось в день 13 Адара и этот день стал праздноваться как праздник Пурима. Именно в 1910 году дата празднования была 8 Марта.

Как бы там ни было, но официальная версия связана с именем Клары Цеткин, деятеля германского и международного рабочего движения. На Второй международной конференции работающих женщин-социалисток, которая проходила в Копенгагене. На этой конференции присутствовали активистки 17 стран мира. На этом форуме Клара Цеткин выдвинула предложение установить Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права. Она предложила выбрать определенный день в году, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие и предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Предложение произвело фурор и было принято единогласным решением делегатов съезда.

К 1914 году праздник был привязан к дате 8 марта в мировом масштабе. С 1911 года 8 марта празднуют в Дании, Германии, Швейцарии, Австрии.

А в России праздник отмечался впервые в 1913 году, где собрались более полутора тысяч женщин на Калашниковой хлебной бирже, чтоб обсудить насущные вопросы прав женщин. Самыми насущными были вопросы обеспечение материнства, право голоса, дороговизна жизни. 23 февраля 1917 года (по старому календарю это был день 8 Марта) жительницы Санкт-Петербурга вышли на митинг их лозунги требовали «хлеба и мира»

К двадцатилетию со дня Победы советская власть признала 8 марта как Международный женский день. Выходным этот день стал с 1965 года. Выходной это и до сих пор. Только теперь, по прошествии длительного времени, в этом празднике не осталось никакой политической подоплеки.  Сейчас это скорее праздник весны, женщин-сестер, женщин-матерей, а не женщин-воительниц.

Ну и вот наконец, пришел этот праздничный весенний день, день мудрости и красоты, день 8 Марта! От всей души, с любовью мы поздравляем всех женщин.

Весна за окнами сияет, посмотри!

Прекрасен мир, цветением объят...

Возьми же ясность утренней зари,

Дыханья свежесть пусть подарит сад,

И пусть сияют радостно глаза,

И пусть душа от счастья запоет,

Пусть мимо прошумит гроза,

Пусть только радость дарит каждый год!

 

Милые женщины, добрые, верные!

С новой весной вас, с каплями первыми!

Мирного неба вам, солнца лучистого,

Счастья заветного, самого чистого!

Много в вас ласки, тепла, доброты —

Пусть исполняются ваши мечты!

#